Hochschule Ravensburg-Weingarten Winter 2017/18

Zur Startseite springen Startseite Zurück zur letzten besuchten Seite springen Zurück LSF-News LSF-News LSF Online-Hilfe LSF Online-Hilfe Vorlesungsverzeichnisse (PDF-Download) Vorlesungsverzeichnisse (PDF-Download) Semester wählen:   Winter 2017/18 deutsch  English 

222 Treffer    Datum ändern
Veranstaltungen am Di, 23.01.2018

8:00   9:00   10:00   11:00   13:00   14:00   15:00   16:00   17:00   18:00  

Beginn   Ende   Nr.   Titel der Veranstaltung   Gebäude   Raum   Parallelgruppe   Durchführende Lehrpersonen  
08:00 09:00   6273   Refresh your English B1 für MA, ProfessorInnen und Lehrende der Hochschule   Gebäude H   H239     Rogall  
08:00 09:30   6849   AI3 Professional English 1 / Niveau B2   Gebäude M/Laz5   M105   1. Gruppe   Boerger  
08:00 09:30   4403   Grundlagen der Informatik   Gebäude K   K103     Inan  
08:00 09:30   6883   Regenerative Energien   Gebäude H   H142     Ziegler  
08:00 09:30   7015   Technische Mechanik 3   Gebäude H   H061     Bußmann  
08:00 09:30   3944   Materialwirtschaft und Logistik   Gebäude H   H039/1      
08:00 09:30   7442   Development Methodology (TM&O Unternehmensoptimierung)   Gebäude K   K104      
08:00 09:30   6999   Tutorium Physik 1: Mechanik   Gebäude T   T117     Quincke  
08:00 09:30   5392   W 4 Ökonomie II Personalmanagement in Nonprofit-Organisationen   Gebäude A   A214      
08:00 09:30   6339   SAP HANA (Technologie und Anwendung)   Gebäude V/Laz1   V208     Bayer  
08:00 09:30   2152   Digitale Signalverarbeitung   Gebäude H   H104      
08:00 09:30   2152   Digitale Signalverarbeitung   Gebäude L   L129     Ruf  
08:00 09:30   6904   Einführung Software-Tools   Gebäude G   G001     Ailinger  
08:00 09:30   6343   Development Methodology (TM&O Research & Development)   Gebäude K   K104     Smets  
08:00 09:30   6984   Webgestaltung 1 / Webtechniken   Gebäude V/Laz1   V206   3. Gruppe   Andriessens  
08:00 09:30   3570   S5.3 Klinische Sozialarbeit   Gebäude A   A117      
08:00 09:30   3514   07.3 Persönlichkeit   Gebäude C   C109      
08:00 09:30   3506   03.2 Soziale Einzelhilfe   Gebäude A   A012   2. Gruppe   Burkhardt-Eggert  
08:00 09:30   3506   03.2 Soziale Einzelhilfe   Gebäude A   A113   1. Gruppe   Bek  
08:00 09:30   7271   Projektmanagement für WI-Plus   Gebäude V/Laz1   V010     Oßwald  
08:00 09:30   4240   Schaltungsanalyse im Zeit- und Frequenzbereich   Gebäude H   H004     Kark  
08:00 09:30   104   Thermodynamik 3   Gebäude H   H238     Kauf, Kaufmann  
08:00 09:30   3252   Aktuelle / Neuere Entwicklungen im Management   Gebäude V/Laz1   V008     Simon  
08:00 09:30   4353   Regelungstechnik in mechatronischen Produkten   Gebäude D   D002      
08:00 09:30   2236   Engineering Design and Materials   Gebäude H   H143     Niedermeier  
08:00 09:30   3841   Mathematik 2 - Tutorium   Gebäude C   C009   1. Gruppe    
08:00 09:30   3525   12.a.2 Medienpädagogik   Gebäude V/Laz1   V106     Klimsa  
08:00 09:30   1470   Kostenrechnung/Controlling   Gebäude H   H002      
08:00 09:30   1207   Wirtschaftsmathematik   Gebäude V/Laz1   V108      
08:00 09:30   1446   Patentwesen   Gebäude N   N232     Dietrich  
08:00 09:30   7410   Technische Normen und Ihre Anwendung   Gebäude B   B016      
08:00 09:30   22   Werkstoffkunde 1   Gebäude C   C004     Glogowski  
08:00 09:30   1502   Datensicherheit   Gebäude M/Laz5   M106      
08:00 10:00   1407   Lineare Algebra   Gebäude N   N042      
08:00 11:15   1501   Internet   Gebäude H   H216     Fechter  
08:00 13:00   1399   Belegung PH-Weingarten   Gebäude N   N019      
09:30 14:00   6719   Studioproduktion   Gebäude T   T019/1      
09:45 11:15   6849   AI3 Professional English 1 / Niveau B2   Gebäude M/Laz5   M105   2. Gruppe   Boerger  
09:45 11:15   4403   Grundlagen der Informatik   Gebäude K   K103     Inan  
09:45 11:15   6873   M1/FT1 Professional English 1 / Niveau B2   Gebäude H   H142   4. Gruppe   Rogall  
09:45 11:15   6873   M1/FT1 Professional English 1 / Niveau B2   Gebäude C   C020   1. Gruppe   Hopkins  
09:45 11:15   3944   Materialwirtschaft und Logistik   Gebäude H   H039/1      
09:45 11:15   7090   Autonome Mobile Roboter   Gebäude K   K102     Stähle  
09:45 11:15   6902   Funktionsmaterialen - Herstellungsverfahren und Anwendungen   Gebäude B   B308      
09:45 11:15   6328   Systems Engineering   Gebäude D   D004     Kauf  
09:45 11:15   3579   W 3 Ökonomie I, Sozialmanagement   Gebäude A   A214      
09:45 11:15   4578   Mechanik / Physik Mechanik   Gebäude N   N029      
09:45 11:15   1420   Informatik Praktikum   Gebäude H   H104     Eberhardt  
09:45 11:15   6339   SAP HANA (Technologie und Anwendung)   Gebäude V/Laz1   V208      
09:45 11:15   4032   Customer Relationship Management / Moderne Anwendungssysteme   Gebäude V/Laz1   V108     Oßwald  
09:45 11:15   2218   Elektrotechnik / Elektronik Praktikum   Gebäude H   H229     Quincke  
09:45 11:15   6875   Professional English PREPARATION   Gebäude M/Laz5   M107   1. Gruppe   Nakashima  
09:45 11:15   4349   Finite-Elemente-Analyse in der Produktion   Gebäude C   C011      
09:45 11:15   3008   Artificial Intelligence for Master   Gebäude T   T117      
09:45 11:15   3896   Seminar zu Fokusthemen des Wirtschaftsingenieurwesens   Gebäude B   B219      
09:45 11:15   6984   Webgestaltung 1 / Webtechniken   Gebäude C   C004     Andriessens  
09:45 11:15   7158   Internet und verteilte Systeme   Gebäude V/Laz1   V106     Friedrich  
09:45 11:15   6924   04.2 Entwicklungspsychopathologie   Gebäude K   K104      
09:45 11:15   5919   WB 2 Anthropologie und Menschenbilder in Medizin und Gesellschaft (S7)   Gebäude C   C119      
09:45 11:15   3513   07.2 Entwicklung   Gebäude C   C109      
09:45 11:15   4240   Schaltungsanalyse im Zeit- und Frequenzbereich   Gebäude H   H004      
09:45 11:15   3124   Embedded Computing   Gebäude H   H002     Brümmer  
09:45 11:15   6996   Mathematik 3   Gebäude H   H061      
09:45 11:15   3841   Mathematik 2 - Tutorium   Gebäude C   C017   2. Gruppe    
09:45 11:15   7431   Teilnahme Wettbewerb   Gebäude G   G102     Groß  
09:45 11:15   4726   04.2 Gesundheitspolitik   Gebäude L   L028      
09:45 11:15   7306   11.1 Grundlagen Differentielle Psychologie/Persönlichkeitspsychologie   Gebäude L   L129      
09:45 11:15   1215   Grundlagen der Datenverarbeitung & Enterprise-Resource-Planning (ERP)-Systeme   Gebäude D   D002      
09:45 11:15   3501   01a.2 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und in Lerntechniken   Gebäude V/Laz1   V008     Lange  
09:45 11:15   3541   18.2 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre   Gebäude H   H239     Hodek  
09:45 11:15   6893   Volkswirtschaftslehre Mikroökonomie   Gebäude V/Laz1   V010     Klett  
09:45 11:15   3318   BM2 Professional English 1 / Niveau B2   Gebäude C   C009   1. Gruppe   Sheehy  
09:45 11:15   1446   Patentwesen   Gebäude N   N232      
09:45 11:15   7455   Autonome Mobile Roboter für Master   Gebäude K   K102     Stähle  
09:45 11:15   3896   Seminar zu Fokusthemen des Wirtschaftsingenieurwesens   Gebäude B   B016     Baumgart  
09:45 11:15   6995   Konstruktion 3   Gebäude M/Laz5   M106      
09:45 11:15   1369   Umformtechnik Praktikum   Gebäude D   D032      
09:45 11:15   5758   Künstliche Intelligenz   Gebäude T   T117      
09:45 12:15   3521   11.1 Personenzentrierte Gesprächsführung   Gebäude A   A113   1. Gruppe   Schwarz  
09:45 13:00   4891   11.2 Mediation und Konfliktbearbeitung   Gebäude A   A012   1. Gruppe   Frambach  
09:45 13:00   1923   SPS-Systeme Praktikum   Gebäude L   L118      
09:45 13:00   7430   Webentwicklung 1   Gebäude T   T013     Glatz  
09:45 13:00   4766   11.2 Epidemiologie und Gesundheitsberichterstattung   Gebäude H   H238      
09:45 13:00   5762   Computergrafik   Gebäude G   G101      
09:45 13:00   5762   Computergrafik   Gebäude G   G001     Scherzer  
10:00 13:00   3554   23.1 Colloquium   Gebäude A   A218   3. Gruppe    
10:30 13:00   3553   22.2 Verfahren Sozialplanung   Gebäude H   H143     Reismann  
11:30 13:00   6873   M1/FT1 Professional English 1 / Niveau B2   Gebäude M/Laz5   M105   3. Gruppe   Boerger  
11:30 13:00   6873   M1/FT1 Professional English 1 / Niveau B2   Gebäude C   C020   2. Gruppe   Hopkins  
11:30 13:00   1462   Unternehmensgründung und Entrepreneurship   Gebäude H   H142     Philippi-Beck  
11:30 13:00   7451   IAF Besprechung intern   Gebäude A   A217      
11:30 13:00   6666   Elektrodynamik   Gebäude N   N029      
11:30 13:00   5773   Übungen in Analysis   Gebäude M/Laz5   M106     Harth  
11:30 13:00   3571   S5.1 Psychische Störungen   Gebäude A   A214      
11:30 13:00   1420   Informatik Praktikum   Gebäude H   H104      
11:30 13:00   6609   Java Platform, Enterprise Edition (JEE)   Gebäude V/Laz1   V208     Bayer  
11:30 13:00   4032   Customer Relationship Management / Moderne Anwendungssysteme   Gebäude V/Laz1   V206      
11:30 13:00   4032   Customer Relationship Management / Moderne Anwendungssysteme   Gebäude V/Laz1   V108      
11:30 13:00   5839   Verkehrstelematik   Gebäude K   K103      
11:30 13:00   7423   Licht und Optik im KFZ   Gebäude B   B219      
11:30 13:00   7417   Digitaltechnik   Gebäude H   H004      
11:30 13:00   67   BWL, Investitions- und Kostenrechnung   Gebäude H   H061      
11:30 13:00   2218   Elektrotechnik / Elektronik Praktikum   Gebäude H   H229      
11:30 13:00   6973   05.1 Bildungstheorie   Gebäude A   A021      
11:30 13:00   7158   Internet und verteilte Systeme   Gebäude V/Laz1   V106      
11:30 13:00   6838   03.1 Vorlesung Grundlagen Sozialpsychologie   Gebäude K   K104      
11:30 13:00   4000   Einführung in die Wirtschaftsinformatik   Gebäude V/Laz1   V010     Friedl  
11:30 13:00   3518   09.1 Sozialmedizinische Grundlagen   Gebäude C   C109      
11:30 13:00   7064   SPO16 Mikrocontrollerprogrammierung   Gebäude D   D004      
11:30 13:00   4351   Leichtbaukonstruktion   Gebäude B   B016     Niedermeier  
11:30 13:00   2354   Engineering Mechanics   Gebäude D   D002      
11:30 13:00   611   Messtechnik   Gebäude C   C004      
11:30 13:00   5793   Wissenschaftliche Ausarbeitung Projekt IN   Gebäude K   K003     Ertel  
11:30 13:00   1462   Unternehmensgründung und Entrepreneurship   Gebäude B   B308      
11:30 13:00   4722   03.1 Grundlagen BWL   Gebäude L   L028      
11:30 13:00   7308   12.1 Das Leib-Seele-Problem und ethische Grundlagen fachlichen Handelns   Gebäude L   L129      
11:30 13:00   3574   S6.1 Gesundheitssystem   Gebäude H   H239     Haupt  
11:30 13:00   7415   Teammanagement   Gebäude N   N232     Hohl  
11:30 13:00   3503   02.1 Einführung in die Politik und Verwaltung   Gebäude V/Laz1   V008     Wasel  
11:30 13:00   3318   BM2 Professional English 1 / Niveau B2   Gebäude C   C009   2. Gruppe   Sheehy  
11:30 13:00   1201   Einführung in die Betriebswirtschaftslehre   Gebäude H   H002     Krönes  
11:30 13:00   3907   Kunststoffverarbeitung und Formenbau   Gebäude C   C119      
11:30 13:00   3944   Materialwirtschaft und Logistik   Gebäude H   H039/1     Hagen  
11:30 13:00   6997   Mess- und Regelungstechnik   Gebäude C   C004      
11:30 13:00   5436   AWW-Belegung   Gebäude A   A217      
11:30 13:00   1369   Umformtechnik Praktikum   Gebäude D   D032      
11:30 13:00   5747   Internet   Gebäude C   C122      
11:30 13:00   5747   Internet   Gebäude C   C121      
11:30 17:30   1399   Belegung PH-Weingarten   Gebäude N   N042      
13:00 19:30   6719   Studioproduktion   Gebäude T   T019/2      
13:45 15:45   138   Spanisch A1 für Anfänger   Gebäude C   C009   2. Gruppe   Naveira  
14:15 15:45   4341   Programmieren 1   Gebäude T   T117     Zeller  
14:15 15:45   6132   Verfahrenstechnik   Gebäude L   L028     Ziegler  
14:15 15:45   1230   Managementkonzepte   Gebäude N   N232     Hohl  
14:15 15:45   1458   Statistik   Gebäude C   C004      
14:15 15:45   1401   Lineare Algebra   Gebäude N   N029      
14:15 15:45   5421   Business Intelligence – Praktische Umsetzung einer BI-Architektur   Gebäude V/Laz1   V206     Höpken  
14:15 15:45   2168   Nachrichtentechnik   Gebäude H   H239     Osterrieder  
14:15 15:45   3560   S2.1 Theoretische Grundlagen zur Familie   Gebäude A   A214      
14:15 15:45   6466   Operations Research   Gebäude B   B016     Harth  
14:15 15:45   6051   Elektronik TE2   Gebäude H   H238     Quincke  
14:15 15:45   3995   General English Fluency Advanced C1   Gebäude C   C119     Boardman  
14:15 15:45   87   Kraftfahrzeuge Praktikum   Gebäude H   H057      
14:15 15:45   5767   Digitale Medienproduktion   Gebäude T   T019/1      
14:15 15:45   5767   Digitale Medienproduktion   Gebäude T   T111      
14:15 15:45   7383   English for Specific Purposes: The Leadership Challenge   Gebäude C   C020     Hopkins  
14:15 15:45   6839   03.2 Seminar Grundlagen Sozialpsychologie   Gebäude K   K104      
14:15 15:45   3904   Produktionsplanungs- und Steuerungssysteme   Gebäude M/Laz5   M106     Rager  
14:15 15:45   3512   07.1 Psychologische Grundlagen   Gebäude C   C109      
14:15 15:45   3000   Lineare Algebra mit Übungen   Gebäude H   H002     Rose  
14:15 15:45   4759   IT-Management   Gebäude V/Laz1   V010     Oßwald  
14:15 15:45   6913   Mathematik Stützkurs   Gebäude N   N019     Christin  
14:15 15:45   4776   14.2 Berufs- und Organisationsstrukturen   Gebäude A   A113      
14:15 15:45   3552   22.1 Fallsteuerung, Case Management   Gebäude H   H039/1     Siebert  
14:15 15:45   7305   10.3 Vertiefung Klinische Psychologie   Gebäude L   L129      
14:15 15:45   3504   02.2 Geschichte der Sozialpolitik - Soziale Sicherungssysteme   Gebäude V/Laz1   V008     Haupt  
14:15 15:45   1227   Personalmanagement/Organisation   Gebäude H   H004     Krönes  
14:15 15:45   6952   Volkswirtschaftslehre Makroökonomie   Gebäude V/Laz1   V108     Klett  
14:15 15:45   7016   Technische Mechanik 2   Gebäude H   H061     Winkler  
14:15 15:45   6985   Automatisierungsprojekt   Gebäude H   H143     Smets  
14:15 15:45   1357   Zerspanungstechnik und Werkzeugmaschinen   Gebäude D   D002      
14:15 15:45   74   Hydraulik und Pneumatik   Gebäude H   H142      
14:15 16:00   4396   Reading Club   Gebäude L   L110      
14:15 16:45   3821   3b.3 Praxisfelder der Gesundheitswissenschaft   Gebäude A   A117      
14:15 16:45   6975   06.1 Arbeitsformen inklusiver Veränderungsprozesse   Gebäude A   A218      
14:15 17:30   7077   Grundpraktikum Elektrotechnik 3: Mikrocontroller   Gebäude H   H214     Ludescher  
14:15 17:30   6443   Mikrocontroller Praktikum   Gebäude H   H216     Berger  
14:15 17:30   7079   Grundpraktikum Elektrotechnik 2: Implementation und Verifikation   Gebäude H   H229      
14:15 17:30   7079   Grundpraktikum Elektrotechnik 2: Implementation und Verifikation   Gebäude H   H227     Pfeil  
14:15 17:30   1886   Digitale Bildverarbeitung   Gebäude V/Laz1   V106     Elser  
14:15 17:30   7425   Film   Gebäude T   T019/1      
14:15 17:30   4862   Web-Programmierung   Gebäude T   T013      
14:15 17:30   7425   Film   Gebäude T   T111     Ehret  
14:15 17:30   4862   Web-Programmierung   Gebäude K   K103      
14:15 17:30   4862   Web-Programmierung   Gebäude K   K102     Keller  
15:00 16:00   7517   Abschlusstest DVP   Gebäude D   D004      
16:00 17:30   3187   Analysis 1   Gebäude M/Laz5   M106      
16:00 17:30   5982   Tutorium Analysis 1   Gebäude M/Laz5   M105      
16:00 17:30   6327   Kälteanlagen und Wärmepumpen   Gebäude K   K104     Engelking  
16:00 17:30   4487   Belegung Sprachen   Gebäude C   C017      
16:00 17:30   7077   Grundpraktikum Elektrotechnik 3: Mikrocontroller   Gebäude H   H143      
16:00 17:30   1399   Belegung PH-Weingarten   Gebäude N   N232      
16:00 17:30   6539   Tutorien: Analysis 1   Gebäude H   H004      
16:00 17:30   6539   Tutorien: Analysis 1   Gebäude H   H142      
16:00 17:30   7206   Einführung in die Nachhaltigkeit   Gebäude H   H061     Ertel  
16:00 17:30   3256   Tutorium Physik 2: Elektrodynamik   Gebäude D   D002     Quincke  
16:00 17:30   5421   Business Intelligence – Praktische Umsetzung einer BI-Architektur   Gebäude V/Laz1   V206      
16:00 17:30   2168   Nachrichtentechnik   Gebäude H   H239      
16:00 17:30   7380   Effective Business Communication Skills B2   Gebäude C   C119     Boardman  
16:00 17:30   87   Kraftfahrzeuge Praktikum   Gebäude H   H057      
16:00 17:30   4596   Spanisch A2.2   Gebäude C   C009     Naveira  
16:00 17:30   1221   Materialwirtschaft und Logistik   Gebäude V/Laz1   V108     Friedl  
16:00 17:30   3000   Lineare Algebra mit Übungen   Gebäude H   H002      
16:00 17:30   7019   IT-Werkzeuge Praktikum   Gebäude D   D004   1. Gruppe   Kaufmann  
16:00 17:30   4759   IT-Management   Gebäude V/Laz1   V010      
16:00 17:30   4441   Power Electronics   Gebäude H   H238     Farkas  
16:00 17:30   22   Werkstoffkunde 1   Gebäude C   C004      
16:00 17:30   3496   Produktionswirtschaft   Gebäude V/Laz1   V008     Sommerfeld  
16:00 18:15   3554   23.1 Colloquium   Gebäude A   A113   2. Gruppe    
16:00 19:15   7540   Einzelgespräche   Gebäude D   D009      
16:00 19:15   6896   Signalprocessing 1 and Lab   Gebäude L   L118      
16:00 19:15   6896   Signalprocessing 1 and Lab   Gebäude L   L028     Schulter  
16:45 18:15   6977   07b.1 Praxisprojekt   Gebäude A   A218   2. Gruppe    
16:45 18:15   6977   07b.1 Praxisprojekt   Gebäude A   A218   1. Gruppe    
17:45 19:15   27   Konstruktion 1   Gebäude D   D002     Scholl  
17:45 19:15   77   Qualitätsmanagement   Gebäude V/Laz1   V008     Sommerfeld  
17:45 19:15   7019   IT-Werkzeuge Praktikum   Gebäude D   D004   2. Gruppe   Hübler  
17:45 19:15   3841   Mathematik 2 - Tutorium   Gebäude C   C119   5. Gruppe    
17:45 19:15   124   Energietechnische Anlagen   Gebäude H   H004     Stumpf  
17:45 19:15   3257   Elektrotechnik Übungen   Gebäude H   H061      
17:45 19:15   1856   System Analysis and Simulation with LabVIEW for Master   Gebäude H   H106      
17:45 19:15   1856   System Analysis and Simulation with LabVIEW for Master   Gebäude H   H104      
17:45 19:15   7418   Hochvoltschulung   Gebäude H   H238     Ripp  
17:45 19:15   1499   Integrierte prozessorientierte Standardsoftware   Gebäude M/Laz5   M106     Rager  
17:45 19:15   5139   Messtechnik 2   Gebäude H   H002     Ruf  
17:45 19:15   6561   Tutorium Technische Mechanik 2   Gebäude H   H143      
17:45 19:15   4487   Belegung Sprachen   Gebäude C   C109      
17:45 19:15   1805   Objektorientierte Programmierung   Gebäude T   T117      
17:45 19:15   6277   Tutorium Elektrodynamik   Gebäude K   K103      
17:45 19:15   1486   Qualitätsmanagement Grundlagen   Gebäude V/Laz1   V008     Sommerfeld  
18:00 19:30   6309   DaF Tutorium A2   Gebäude C   C017     Hemblen  
18:30 20:00   6310   DaF Tutorium B1   Gebäude C   C020     Giele  

LSF Info-Portal    Aktuelle Anzahl Nutzer: 293 Fehler melden  |  Impressum