Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den
accesskey
-Taste und Taste 1
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den
accesskey
und Taste 2
SoSe 2024
LSF Online-Hilfe
Sitemap
S
tartseite
Anmelden
Logout in
[min]
[minutetext]
Studis Helpdesk
Veranstaltungen
Einrichtungen
Räume und Gebäude
Personen
Sie sind hier:
Zur Startseite springen
139 Treffer
Datum ändern
Druckenansicht
Veranstaltungen am Di, 19.03.2024
Uhrzeiten:
8:00
9:00
10:00
11:00
13:00
14:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
Beginn
Ende
Nr.
Titel der Veranstaltung
Gebäude
Raum
Parallelgruppe
Durchführende Lehrpersonen
08:00
13:00
10467
Soziale Arbeit
Gebäude A
A020
08:00
13:00
10467
Soziale Arbeit
Gebäude A
A214
08:00
13:00
10467
Soziale Arbeit
Gebäude A
A215
08:00
13:00
10018
13.1 Mediation und Konfliktbearbeitung
Gebäude A
Pflegelabor A308 - A311 + A315 (Buchung nur über Fakultät S)
09:45
13:00
7052
Zerspanungstechnik Praktikum
Gebäude D
D 033
09:45
13:00
7052
Zerspanungstechnik Praktikum
Gebäude D
D032
09:45
13:00
10250
Grafikdesign
Gebäude G
G 102 (Raum nur in Absprache mit dem Sekretariat MD buchbar)
09:45
13:00
7351
Wissenschaftliches Arbeiten
Gebäude H
H 142
09:45
13:00
7024
Elektrische Antriebstechnik
Gebäude H
H061
09:45
13:00
1911
Schaltungsentwurf Praktikum
Gebäude H
H104
09:45
13:00
1237
Change Management / Veränderungsmanagement
Gebäude N
N019
09:45
13:00
1271
Praktikum Physik
Gebäude N
N220
09:45
13:00
7764
Technologie Praktikum
Gebäude N
N232
09:45
13:00
4008
Marketing / Einführung in das Marketing
Gebäude V/Laz1
V 008
09:45
13:00
10121
Digital Business 2: Produkte, Services, Prozesse
Gebäude V/Laz1
V 108
09:45
13:00
4003
Programmieren Praktikum
Gebäude V/Laz1
V 206
1. Gruppe
09:45
13:00
10631
Serviceorientiertes Cloudcomputing
Gebäude V/Laz1
V 208
10:30
13:00
10010
13.3. Systemische Beratung
Gebäude A
A 011
2. Gruppe
10:30
13:00
10018
13.1 Mediation und Konfliktbearbeitung
Gebäude A
A117
1. Gruppe
11:30
13:00
5552
07.3 Gesundheitswissenschaftliche Theorien und Konzepte
Gebäude A
A113
11:30
13:00
4797
21.1 Logistik
Gebäude A
A211
11:30
13:00
7796
Finanzmanagement
Gebäude A
A316/317 (Buchung nur über Fakultät S)
11:30
13:00
10366
Additive Fertigung
Gebäude B
B 016
11:30
13:00
10366
Additive Fertigung
Gebäude B
B 019 Labor
11:30
13:00
10390
26.2 Fallstudie
Gebäude B
B 307 Seminarraum
2. Gruppe
11:30
13:00
7330
22.1 Sozialpsychologie
Gebäude B
B 308 Seminarraum
11:30
13:00
6928
06.1 Pädagogische Psychologie
Gebäude B
B 309
11:30
13:00
1201
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre
Gebäude B
B 310
11:30
13:00
28
Mathematik 1
Gebäude C
C 004
Ratter
11:30
13:00
10409
Lineare und nichtlineare FEM
Gebäude C
C 011
11:30
13:00
4057
Analysis 2 (mit Übungen)
Gebäude C
C 121
11:30
13:00
4057
Analysis 2 (mit Übungen)
Gebäude C
C 122
11:30
13:00
10361
Analysis 1
Gebäude C
C009
11:30
13:00
7367
BM3 Professional English 2 / Niveau B2
Gebäude C
C017
2. Gruppe
Ironside
11:30
13:00
4057
Analysis 2 (mit Übungen)
Gebäude C
C109
11:30
13:00
7137
TW2 Professional English 2 / Niveau B2
Gebäude C
C119
1. Gruppe
Boerger
11:30
13:00
7949
Statistik
Gebäude D
D 002
2. Gruppe
11:30
13:00
7949
Statistik
Gebäude D
D 002
1. Gruppe
11:30
13:00
7056
Modellierung und Simulation
Gebäude D
D004
11:30
13:00
4892
07.3 Recht im Alter
Gebäude H
H 002
11:30
13:00
3501
01.2 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten
Gebäude H
H 004
11:30
13:00
288
Analysis 1 mit Übungen
Gebäude H
H 143
11:30
13:00
7321
18.1 Vertiefung Quantitative Verfahren
Gebäude H
H 238
11:30
13:00
10626
Bilanzierung und Bilanzanalyse
Gebäude H
H 239
11:30
13:00
1804
Programmieren 1
Gebäude K
K 103
11:30
13:00
7785
Gesellschaftliche Auswirkungen der Digitalisierung
Gebäude K
K 104
11:30
13:00
7057
Werkstoffkunde 2 und Nachhaltigkeit
Gebäude L
L 028
11:30
13:00
3824
4.3/04.2 Qualitative Verfahren I (AGM/STM)
Gebäude L
L129
11:30
13:00
17.2 Medizincontrolling
Gebäude M/Laz5
M 105
11:30
13:00
1412
Datenbanksysteme
Gebäude M/Laz5
M 106
11:30
13:00
2168
Nachrichtentechnik
Gebäude M/Laz5
M 107
11:30
13:00
10236
Physik
Gebäude N
N029
11:30
13:00
10318
Film Tutorium
Gebäude T
T 019/1
11:30
13:00
5769
Embedded Systems
Gebäude T
T 111
11:30
13:00
10635
06.2 Marktforschung
Gebäude V/Laz1
V 010
11:30
13:00
10221
21.1 Methoden, Konzepte und Theorien der Sozialen Arbeit I
Gebäude V/Laz1
V 106
13:30
14:45
10861
Klausureinsicht
Gebäude A
A214
14:00
16:00
3554
29.2 Colloquium
Gebäude A
A114
2. Gruppe
Professor Kern, Professor Löffler
14:00
16:00
10842
Mathe-Werkstatt
Gebäude K
K 104
14:00
17:30
7763
Elektrochemische Energietechnik B
Gebäude N
N232
14:00
18:30
7484
Belegung Fakultätsrat T
Gebäude B
B 309
14:15
15:45
10363
Tutorium Analysis 1 und Lineare Algebra
Gebäude A
A 011
14:15
15:45
3561
S2.2 Ansätze und Konzepte der Familienförderung/-beratung
Gebäude A
A113
14:15
15:45
4798
21.2 Supply Chain Management
Gebäude A
A211
14:15
15:45
10366
Additive Fertigung
Gebäude B
B 016
14:15
15:45
10366
Additive Fertigung
Gebäude B
B 019 Labor
14:15
15:45
10617
Technik-Management-Labor
Gebäude B
B 219 Rechnerraum
14:15
15:45
3322
Japanisch A1.1 für Anfänger
Gebäude B
B 308 Seminarraum
Akiya
14:15
15:45
5758
Künstliche Intelligenz
Gebäude B
B 310
14:15
15:45
22
Werkstoffkunde 1 und Umwelt
Gebäude C
C 004
14:15
15:45
10106
Research Methods in Business Marketing
Gebäude C
C009
14:15
15:45
7137
TW2 Professional English 2 / Niveau B2
Gebäude C
C017
2. Gruppe
Ironside
14:15
15:45
10210
Improve Your Speaking Skills C1
Gebäude C
C020
Hopkins
14:15
15:45
4220
Brasilianisch-Portugiesisch A1.1 für Anfänger
Gebäude C
C119
Neudert-Ramos
14:15
15:45
7016
Technische Mechanik 2 (Elastostatik)
Gebäude D
D 002
14:15
15:45
5839
Verkehrstelematik
Gebäude H
H 002
14:15
15:45
10742
S7 Digitalisierung
Gebäude H
H 142
14:15
15:45
7662
Grundlagen der Bildverarbeitung
Gebäude H
H 216
14:15
15:45
7322
18.2 Vertiefung Quantitative Verfahren + SPSS
Gebäude H
H 239
14:15
15:45
7041
Mechatronische Anwendungen im KFZ
Gebäude L
L 028
14:15
15:45
7015
Technische Mechanik 3
Gebäude L
L129
14:15
15:45
7332
23.1 Wirtschafts- und Organisationspsychologie
Gebäude V/Laz1
V 008
14:15
15:45
7785
Gesellschaftliche Auswirkungen der Digitalisierung
Gebäude V/Laz1
V 010
14:15
15:45
4728
08.1. Pharmaökonomie
Gebäude V/Laz1
V 106
14:15
16:30
6974
03.1 Teilhabe und Einzelfallarbeit
Gebäude B
B 307 Seminarraum
14:15
16:45
5385
S4.1 Theoretische Grundlagen Sozialer Arbeit in der Behindertenhilfe
Gebäude A
A117
14:15
16:45
3530
07.1 Recht der Existenzsicherung
Gebäude H
H 004
14:15
17:30
10857
Sicherheitsunterweisung
Gebäude C
C103
14:15
17:30
4032
Customer Relationship Management
Gebäude C
C109
14:15
17:30
10841
Entwicklungsprojekt Metall-3D-Druck
Gebäude D
D009
14:15
17:30
7668
Design AR/VR Experiences 2
Gebäude G
G 101
14:15
17:30
7667
Designing AR/VR Experiences 1
Gebäude G
G 101
14:15
17:30
10371
Digital Transformation Design
Gebäude G
G 101
14:15
17:30
1910
Schaltungsentwurf
Gebäude H
H 214
14:15
17:30
2121
Messtechnik-Labor
Gebäude H
H 227
14:15
17:30
2121
Messtechnik-Labor
Gebäude H
H 229
14:15
17:30
1910
Schaltungsentwurf
Gebäude H
H 238
14:15
17:30
1706
Advanced Control Systems
Gebäude H
H061
14:15
17:30
5768
Robotik Praktikum
Gebäude L
L024
14:15
17:30
3363
Wasserkraft
Gebäude M/Laz5
M 105
14:15
17:30
10140
Entwicklung digitaler Produkte
Gebäude M/Laz5
M 106
14:15
17:30
7802
Operations Management
Gebäude T
T 117
14:15
17:30
7054
Produktionswirtschaft
Gebäude T
T 117
14:15
17:30
6179
Grundlagen Lean Management / Lean Management und Digitalisierung
Gebäude V/Laz1
V 108
14:15
17:45
10784
Games AI
Gebäude G
G 001 (Raum nur in Absprache mit dem Sekretariat MD buchbar)
16:00
16:45
3560
S2.1 Theoretische Grundlagen zur Familie
Gebäude A
A113
16:00
17:30
10054
07.1 Psychologische Entwicklungsaufgaben entlang des Lebenslaufs
Gebäude A
A316/317 (Buchung nur über Fakultät S)
16:00
17:30
6313
Japanisch A1.2
Gebäude B
B 308 Seminarraum
Akiya
16:00
17:30
5513
Photovoltaik
Gebäude B
B 310
16:00
17:30
10847
Koreanisch A1.1 für Anfänger
Gebäude C
C017
16:00
17:30
10194
English for Specific Purposes: Student EQ Edge - Emotional Intelligence and Your Success
Gebäude C
C020
Hopkins
16:00
17:30
10723
AIxDesign
Gebäude G
G 104 (Raum nur in Absprache mit dem Sekretariat MD buchbar)
16:00
17:30
6561
Tutorium Technische Mechanik 2 (Elastostatik)
Gebäude H
H 239
16:00
17:30
3841
Mathematik 2 - Tutorium
Gebäude L
L129
16:00
17:30
1485
Umweltanalytische Verfahren
Gebäude N
N019
16:00
17:30
1226
Arbeitsrecht
Gebäude V/Laz1
V 008
16:00
17:30
7395
ONLINE Fit für wissenschaftliches Schreiben
virtuell
BigBlueButton
König, Vees, Zinke
16:00
18:00
6688
VR-Training Klinische Interviews
Gebäude A
A313 (Buchung nur über Fakultät S)
16:00
18:15
5688
Internet der Dinge für IO
Gebäude V/Laz1
V 106
16:00
19:15
7558
Belegung Verfasste Studierendenschaft
Gebäude C
C119
16:00
19:15
7000
Verbrennungsmotoren
Gebäude H
H 142
16:00
19:15
1810
Software-Engineering
Gebäude V/Laz1
V 010
16:00
19:15
7947
Internet der Dinge + Praktikum (für WB/WP)
Gebäude V/Laz1
V 106
16:00
19:15
6112
Programmierwerkstatt
Gebäude V/Laz1
V 206
16:00
19:15
3937
Product Development - business management, methods, processes
virtuell
BigBlueButton
16:30
18:00
10508
Praktisches Studienprojekt
Gebäude B
B 115 Projektraum
16:45
18:15
4787
18.1 Qualitätsmanagement
Gebäude A
A 011
17:45
19:15
10809
Grundlagen BGB/HGB
Gebäude B
B 310
17:45
19:15
27
Konstruktion 1
Gebäude D
D 002
17:45
19:15
7443
Angewandte Mathematik - Tutorium
Gebäude K
K 104
17:45
19:15
4912
Elektrodynamik
Gebäude N
N042
17:45
19:15
7784
Marketingmanagement
Gebäude V/Laz1
V 008
17:45
19:15
6994
Entwicklungsprojekt
virtuell
BigBlueButton
18:00
20:00
6287
Formula Student
Gebäude H
H 002
18:00
21:00
6287
Formula Student
Gebäude H
H 143
18:15
19:45
10819
WB 2 (alte SPO) Vertiefung Ethik im Gesundheitssystem
Gebäude A
A 011
18:30
20:00
7398
ONLINE English for Specific Purposes - English for Marketing
virtuell
BigBlueButton
Baldy-Kühnapfel
19:30
21:00
6287
Formula Student
Gebäude H
H061
20:00
21:00
6287
Formula Student
Gebäude H
H 142
Impressum
Erklärung zur Barrierefreiheit
QIS, LSF und HISinOne sind Produkte der
HIS
eG